- Банкротство

Процедура развода с детьми до 18 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Процедура развода с детьми до 18 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Как делится имущество, если есть дети

Общее правило деления совместно нажитого имущества (что-то приобретенное на общие деньги) гласит: такое имущество делится поровну. Но это правило действует только, если супругов двое. Если у них есть дети, правило немного изменяется. Далее об этом подробнее.

Личные вещи детей остаются у детей и, собственно говоря, у родителя, с которым остается ребенок. Но это не только личные вещи, но и какие-то игры, книги и т.п. И сколько они бы не стоили, они считаются имуществом ребенка и остаются с ним и родителем-опекуном. Что касаемо вкладов на имя детей, они также принадлежат только детям и ни одному из родителей.

В случае покупки квартиры в браке и частичное оформление какой-то доли на своего общего ребенка, впоследствии, при разводе, доля ребенка не делится пополам между родителями. Такая же ситуация касается и материнского капитала, то есть каких-то операций с ним. Все, что оформлено на детей, их и остаётся и не делится на родителей.

Нередко в проведении судебного заседания по бракоразводному процессу и делении общей квартиры между супругами, те, в свою очередь, требуют разделить жилплощадь не пополам, а еще на общих ребенка или детей. Ссылаются родители в таком случае на то, что такое деление должно проводиться и в интересах детей.

Практика на этот счет не имеет примеров, которые указывали на то, что помимо родителей, квартира делилась и на совместных детей. Во-первых, это нецелесообразно: дети все равно имеют право проживать к квартире, чья бы из родителей она не была бы. Да и немного неправильно, когда ребёнок забирает какую-то часть квартиры против воли одного из родителей, который вкладывал свои средства на ее покупку. Во-вторых, к примеру, когда ребенок спустя время решился на отдельное жилье и запланировал переезд, отбирать обратно его часть квартиры было бы также неправильно, да и вовсе нелепо.

Читайте также:  Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

Примером похожей ситуации служит случай, произошедший в Татарстане. Там, при проведении судебного заседания по разделению имущества в виде совместно нажитой квартиры, бывшая супруга заявила о том, что хочет поделить дом на 4 равные части (на ее с бывшим супругом и двоих общих детей). Суд принял решение в виде отказа такого заявления и поделил жилплощадь на двоих родителей, так как покупку совершали они вдвоем и вкладывали деньги вдвоем. Да и отец исправно выплачивает алименты на детей. Следом после суда мать подала заявление в апелляционную инстанцию, которая впоследствии придержалась решения суда и не поменялась в решении.

Сроки развода при наличии детей

Законом предусмотрен месячный срок, за который мировой суд разводит супругов. Что касается районного суда, здесь срок увеличивается до двух месяцев. Ну а когда дело довольно сложное, развод может проходить до 3 месяцев, но не более.

Когда в ходе бракоразводного процесса, у одного из супругов появятся дополнительные требования, срок развода нужно будет считать сначала. Такое же правило применяется, когда в ходе дела привлекли органы опеки.

Когда решение о разводе принято, следует отсчитать еще один месяц до вступления решения в законную силу (это при условии, если не будет обжалования приговора).

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Госпошлина при разводе — рассчитываем самостоятельно.

На расчет госпошлины влияют такие факторы, как:

  • согласны ли обе стороны, есть у вас малолетние дети, или нет;
  • как подается заявление: через ЗАГС или суд;
  • кем подается заявление: одним супругом, или двумя;
  • в каком порядке будет решено распределение общего имущества.
  1. В случае согласия обеих сторон и развода в ЗАГСе при соблюдении условий (малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно), стоимость составит 650 рублей с каждого супруга.
  1. В случае развода через суд, госпошлина оплачивается дважды: за подачу заявления и за оформление развода в ЗАГСе после решения суда. Стоить это будет 600 и 650 рублей с каждого соответственно. Если один из супругов нетрудоспособен, признан пропавшим или лишен свободы сроком от 3-х лет, то стоимость госпошлины составит 350 рублей с одной стороны.
  2. В случае развода с разделением имущества минимальный размер за заявление равен 400 рублям (при имуществе

Когда развод невозможен

Суд может отказать в расторжении брачного союза. Так, муж не сможет расторгнуть брачный союз без согласия жены в двух случаях:

  • Если жена беременна;
  • Если общему ребенку не исполнился 1 год.

Какие вопросы будет решать суд?

Первым делом судья выяснит, не изменились ли исковые требования истца, не желают ли супруги примириться, не заключили ли они соглашение о детях.

Стороны спора вправе в любой момент до, в ходе или после рассмотрения иска о разводе договориться о том, с кем останется ребенок, каков будет порядок общения второго родителя с ним, какие алименты будет уплачивать отдельно проживающий родитель.

Если исковое заявление о разводе уже рассматривает мировой судья, можно прараллельно подать иск о детях в районный суд. При решении вопросов о детях судьи обращают особое внимание на:

  • материальное положение сторон;
  • график занятости родителей;
  • жилищные условия;
  • отношения родителей к ребенку;
  • наличие вредных привычек и зависимостей;
  • характеристики личности каждого родителя (справки с работы, с места жительства, сведения о привлечении к административной и уголовной ответственности);
  • мнение ребенка, если он старше 10 лет и др.

С кем обычно живет ребенок

Часто в иске одной из сторон излагается требование определить место жительства детей. В большинстве случаев, примерно в 90%, они будут жить с матерью, если им не исполнилось 10 лет.

Лишь в исключительных ситуациях несовершеннолетние оставляют с отцом. Причина – аморальное поведение или привлечение к уголовной ответственности бывшую супругу.

При достижении ребенком 10 лет, то его мнение обязательно учитывается в процессе судебного заседания.

Читайте также:  Замена водительского удостоверения в 2023 году: инструкция

Устанавливаются несколько важных обстоятельств:

  • к кому ребенок больше привязан;
  • с кем хотел бы жить, кто лучше к нему относится;
  • не занимается ли рукоприкладством мать или отец;
  • с кем хотят остаться его братья или сестры;
  • морально-психологическое состояние родителей;
  • выясняют нет ли у них вредных привычек несовместимых с воспитанием несовершеннолетних: алкоголизм, наркомания, игромания, психические иные заболевания.
  • учесть уровень образования и социального положения, сможет ли родитель дать соответствующее воспитание.

Проанализировав всю полученную информацию, судья принимает решение расторгнуть брак и установить место жительства детей с одним из родителей.

Если вопрос решился полюбовно, до обращения в судебную инстанцию, то ребенок остается с матерью после расторжения брака.

Не стоит спекулировать детьми. Они болезненно переносят распад семьи. Лучше всего решить конфликт цивилизованным путем!

Какие сложности вас могут ожидать при самостоятельном разводе

Приняв решение заняться расторжением брака самостоятельно (без помощи юристов или содействия уполномоченных госорганов), истцу необходимо подготовить себя к преодолению возможных сложностей. Самыми распространенными являются:

  1. Предвзятое отношение судьи. По какой причине это произошло, остается только гадать, но нередки случаи, когда представитель правосудия отказывается слышать и включать в дело доказательства и доводы одной из сторон, какими бы значимыми и неопровержимыми они ни были. Причем дело иногда доходит даже до нарушения процессуальных норм. Если это произошло, отчаиваться не стоит. Нужно вовремя выявить, где именно была допущена ошибка, и обжаловать неправомерный судебный акт в порядке апелляции.
  2. Недобросовестность ответчика. Вторая сторона спора может проявить большую виртуозность в обосновании своей позиции, пустившись до искажения фактов, поиска недостоверных доводов и представлении их в весьма правдоподобном свете. Противостоять такому натиску бывает крайне сложно, ведь на каждый контраргумент истцу придется отвечать не менее убедительно, предоставляя суду новые свидетельства своей правоты.
  3. Недостаточность доказательств. Бывает, что истец при полной уверенности в законности собственных требований не может грамотно аргументировать их в суде и предоставить веские подтверждения изложенным фактам. Так происходит из-за недостаточного опыта и понимания, где найти доказательства, или на какое из обстоятельств сделать упор при отстаивании своей позиции. Именно во избежание подобных ситуаций следует заблаговременно оформлять документы, хранить справки, выписки, чеки и договора, а также не пренебрегать показаниями свидетелей.
  4. Угрожающее поведение супруга. Развод может стать крайне болезненным событием, а раздражение и душевный дискомфорт у некоторых выливается в агрессию. Об угрозах и шантаже в свой адрес необходимо незамедлительно сообщить в правоохранительные органы. Материалы по делу (если оно будет рассмотрено) можно присоединить к иску.

Подготовка искового заявления

Заявление на развод в судебную инстанцию составляется по правилам ст. 131 ГПК. Документ составляется от руки или печатается на ПК. Иск содержит обязательные реквизиты, но может быть дополнен из-за того, что расставание супругов происходит при наличии несовершеннолетних детей.

Реквизиты иска:

  1. Наименование судебной инстанции (суд, мировой судья). Если истец использует второй вариант, то указывается номер судебного участка, а также фамилия, имя, отчество мирового судьи.
  2. Фамилия, имя, отчество истца, а также данные ответчика. Указывается емейл, а также контактные данные.
  3. Название документа.
  4. В тексте указываются сведения: время заключения брака, период брачных отношений, дата их окончания, наличие или отсутствие спора о детях, имущественные претензии друг к другу.
  5. Просьба к суду о расторжении брачных отношений.
  6. Подпись заявителя.

Если у пары есть несовершеннолетние дети, то необходимо в тексте искового заявления указать на их наличие. Соответственно, тех, которые общие для истца и ответчика, включая и усыновленных.

Сроки бракоразводного процесса

Наличие совместных детей удлиняет процесс прекращения отношений между парой. С момента написания заявления о желании прекратить отношения до фактического расторжения брака должно пройти 2 месяца. В этот период сотрудники государственного органа подробно изучают нюансы дела. Согласно статье 23 Семейного кодекса РФ, в этот срок должно входить время до 1 заседания. Если решение по делу о разводе будет принято сразу же, отношения между супругами прекратятся через 30 дней. Правомерность факта регламентирует статья 321 ГПК РФ.

Если родители самостоятельно решат, с кем останется жить ребенок, и зафиксируют факт в соглашении, это станет доводом для сокращения срока развода до минимального.

Отсутствие второго родителя в момент передачи заявления для начала делопроизводства не замедлит выполнение операции. Согласно статьям 21 и 23 Семейного кодекса РФ, если 1 из супругов не сумел прийти и подать заявление, но формально не препятствует прекращению отношений, развод считается выполненным по обоюдному согласию. Согласно статьям закона, это позволит выполнить процедуру по ускоренной схеме.

Читайте также:  Как восстановить родительские права

Как развестись через суд

Оформление развода при наличии несовершеннолетних детей происходит через суд, когда один из супругов не желает разводиться или просто не хочет обращаться в органы ЗАГС, препятствуя таким образом процессу расторжения брака.

После подачи искового заявления в суд супругам предоставляется 1 месяц на изменение решения.

При отсутствии вопросов по делу, когда споров между мужем и женой нет, они могут оформить соглашение. В документе прописываются основные детали в отношении имущества и малышей. Если интересы сторон при этом не нарушаются, судья вынесет решение согласно этой бумаги.

В противном случае, когда муж и жена не могут прийти к компромиссу, все проблемные темы будут решаться в ходе судебного разбирательства в соответствии с Семейным кодексом РФ.

После принятия судом решения, оно может быть обжаловано в 10-тидневный срок. После этого оно вступает в силу. Затем судебная выписка направляется в ЗАГС, где был заключен брачный союз. Официальный документ – свидетельство о разводе бывшие супруги получают в отделении ЗАГСа.

Решение о расторжении брака

Решение вопроса по существу развода для судьи не представляет особой сложности. В итоге рассмотрения дела возможны три варианта:

  • удовлетворение иска – расторжение брака. Если оба супруга согласны на развод или истец твердо настаивает на своем заявлении, то мужа и жену разведут.
  • отказ в иске. Это случается при условии, когда один из супруг против и судья видит, что семья может быть сохранена и дальнейшая жизнь мужа и жены возможна. Доказательством этому будет:
  • совместное проживание;
  • ведение общего хозяйства;
  • наличие единого бюджета;
  • мотивы к подаче иска — проучить, попугать другого супруга и т.п.;
  • временное влияние на супруга других лиц, которые против брака.

К примеру, у жены конфликт с матерью мужа. И мать истца, оказав давление, практически заставила его подать исковое заявление.

  • прекращение производство по делу. Такое решение судья принимает, когда стороны достигли примирения во время рассмотрения дела. Истец для этого направляет в суд заявление об отказе от иска.

Куда обращаться при разводе, если есть ребенок?

Формальная процедура регистрации и расторжения браков осуществляется органами ЗАГС. Однако при наличии несовершеннолетних детей, заявление о разводе подается в суд по месту жительства одного из супругов.

Это создает определенные неудобства для родителей, требует предоставления дополнительных документов и выполнения особых действий (например, определения суммы алиментов), а также несколько затягивает бракоразводный процесс. Зато законные интересы несовершеннолетнего ребенка будут защищены судом.

Внимание! Даже, если супруги пришли к решению о разводе по обоюдному согласию, достигли компромисса относительно раздела имущества, определили место проживания ребенка – заявление о разводе все равно подается в суд!

Правда, из этого правила существует исключение. Так, процедура развода при наличии ребенка осуществляется органами ЗАГС если:

  • Один из супругов несет уголовное наказание в виде лишения свободы сроком более 3 лет;
  • Один из супругов в законном порядке признан без вести пропавшим;
  • Один из супругов в законном порядке признан недееспособным.

Процесс развода с ребенком предполагает подготовку и предоставление в суд дополнительных документов, помимо заявления о разводе.

Так, если имеет место обоюдное согласие супругов о разводе, к заявлению о разводе прилагается заключенный сторонами письменный договор. Этот договор должен содержать положения о разделе общего имущества, о размерах и порядке выплаты алиментов, о месте проживания ребенка после развода.

Если же заявление о разводе подается одним из супругов в одностороннем порядке, список документов включает:

  1. Заполненный бланк заявления о разводе, содержащий наименование судебного участка и Ф.И.О. судьи, Ф.И.О. истца и ответчика, адреса проживания сторон, требование о рассмотрении заявления о разводе, описание причин и обстоятельств, вызвавших намерение расторгнуть брак, доказательства своей правоты и документы ее подтверждающие;
  2. Оригинал свидетельства о браке;
  3. Оригинал свидетельства о рождении ребенка (детей);
  4. Выписка из домовой книги — этот документ подтверждает факт проживания ребенка с истцом и выполнение последним своих родительских обязанностей по отношению к ребенку, что немаловажно для определения места проживания ребенка в будущем;
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины (650 рублей).

Перечень документов подается истцом в суд в двух экземплярах. Копия заявления о разводе с копиями всех прилагающихся к нему документов отправляется для ознакомления ответчику.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *