- Миграционное право

Отказ от ТСЖ: как выйти из объединения собственников по правилам?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ от ТСЖ: как выйти из объединения собственников по правилам?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы создать ТСЖ, жильцы дома должны провести общее собрание собственников многоквартирного дома. За решение о форме правления в виде ТСЖ должны проголосовать более 50% собственников площадей в доме. На собрании также необходимо выбрать правление ТСЖ, председателя и ревизионную комиссию, которая будет контролировать работу правления и председателя. Сроки их полномочий могут составлять как один год, так и больше. На собрании необходимо принять устав товарищества. Затем документы нужно подать в Жилищную инспекцию для регистрации, а также оформить юридическое лицо.

Законодательная основа.

Деятельность ТСЖ регламентируется ЖК РФ.

В нем отражены принципы создания организации, формирование устава, озвучены базовые сферы работы, права, обязанности и юридические аспекты.

При желании написать заявление о выходе из ТСЖ нужно опираться на следующие положения гл.13 ЖК РФ:

  • Ст. 135 – общие понятия о ТСЖ и принципах его работы.
  • Ст. 136 – правила регистрации, юридические тонкости функционирования, в т.ч. и выход из ТСЖ.
  • Ст. 140 – реорганизация ТСЖ.
  • Ст. 141 – ликвидация товарищества в связи с истечением времени, банкротством, по инициативе жильцов и пр.

Можно ли выйти из ТСЖ.

Вопреки расхожей информации, выход из ТСЖ для любого жителя многоквартирного дома – дело абсолютно добровольное.

Даже если 99% собственников МКД вступили в ТСЖ, 1% проживающих могут отказаться от членства или, при несогласии с чем то, выйти по истечению определенного времени.

ТСЖ является правовым органом, создается, чтобы управлять одним МКД или несколькими.

Но, в отличие от УК, цель его – не получать финансовую прибыль, а сделать жизнь жильцов приемлемой, сохранить общее имущество в надлежащем виде.

Каждый житель дома может проголосовать за создание ТСЖ, но при этом не быть его членом.

Вступление, выход из организации происходит только на основании личного заявления собственника (ст. 154 ЖК РФ).

Когда возникает необходимость выхода из состава ТСЖ

У всех ТСЖ при формировании обязательно должен быть свой Устав, который утверждается на общем собрании его членов. В этом документе подробно установлены его права и обязанности по отношению к жильцам, виды деятельности, которые товарищество осуществляет, а также порядок действия в определенных обстоятельствах.

Правила выхода члена товарищества собственников из его состава детально установлены и закреплены в Уставе ТСЖ.

Выйти из объединения можно следующими способами:

Написав заявление на имя руководства товарищества в случае необходимости владельца жилья покинуть состав товарищества, то он должен написать соответствующе заявление. Такое заявление составляется в произвольной форме. В нем нужно уведомить руководство о выходе из членов ТСЖ, право на который установлено в ст. 143 Жилищного кодекса РФ. Заявление следует передать в правление товарищества и поставить на его копии отметку о вручении. Также уведомление можно направить почтовым отправлением по официальному юр. адресу ТСЖ (заказным письмом). После получения данного заявления руководством объединения владелец квартиры больше не является его членом.
В случае продажи жилого помещения при заключении договора купли-продажи жилья, его собственник, ранее входивший в состав товарищества, утрачивает свое участие в ТСЖ. Но приобретатель жилого помещения по договору купли-продажи автоматически не становится участников товарищества. Для вступления в ряды ТСЖ, ему нужно написать заявление о вступлении в данное объединение собственников.
При ликвидации организации если более ½ членов товарищества единовременно или в различное время покидают его ряды, то товарищество собственников жилья признается недействующим, а оставшиеся его участники также лишаются членства в нем.

Выход из ТСЖ всем многоквартирным домом

Как выйти из ТСЖ всем домом? Товарищество создается только в том случае, если в нем зарегистрировано 50% собственников.

Поэтому и выходить всем домом из правления не обязательно, а достаточно набрать более половины жильцов.

Выйти из ТСЖ всем домом можно в двух случаях: ликвидация и реорганизация в форме разделение. Ликвидация товарищества осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Читайте также:  Штраф за проезд на красный свет светофора в 2023 году

А реорганизация возможна только если в правление входит несколько многоквартирных домов. Процесс выхода, что для первого, что для второго случая особо не отличается.

Для этого необходимо собрать больше половины собственников, которые согласны подать заявление о выходе. Оно пишется так же, как и для выхода одной квартирой.

Далее на общем собрании принимается решение о прекращении существования ТСЖ, подписывается протокол, который передается в товарищество, а потом избирается новое управление.

В заключении можно добавить, что выход из состава товарищества никак не отразится на правах и обязанностях владельца жилья.

Единственное, что в дальнейшем собственник не сможет участвовать в собраниях, влиять на решения, которые принимает ТСЖ, участвовать в голосовании, платить членские взносы и т.п.

Также могут обязать заключить договор на пользование инфраструктурой или еще чем-либо. Поэтому выход из членов ТСЖ не всегда спасает от «поборов».

Несмотря на то, что процесс выхода из ТСЖ многоквартирного дома кажется очень простым, что для одного собственника, что для всего дома, на деле может оказаться долгим и затруднительным, так как имеет целый ряд нюансов не только в Жилищном Кодексе, но и в гражданском.

Поэтому к нему надо подойти ответственно, обдуманно и если есть возможность, то проконсультироваться с юристом.

Необходимые документы

Если вы приняли решение о том, чтобы прекратить принимать участие в товариществе, необходимость в сборе огромного количества бумаг отсутствует. Все, что требуется от собственника квартиры в МКД – в свободной форме от руки написать заявление, в котором сообщить о намерении выйти из состава

Важно не забыть о сохранности у себя уведомления о вручении заказного письма с заявлением (если отправка производится через Почту России). Немаловажную роль играет сохранение второго экземпляра с подписью, датой и расшифровкой имени лица, которое приняло документ

После выхода необходимо помнить о подписании соглашения с ТСЖ на оказание коммунальных услуг в штатном порядке. Этот документ будет выступать в качестве доказательства ряда обязательств Товарищества перед собственниками.

Необходимые документы

Если вы приняли решение о том, чтобы прекратить принимать участие в товариществе, необходимость в сборе огромного количества бумаг отсутствует. Все, что требуется от собственника квартиры в МКД – в свободной форме от руки написать заявление, в котором сообщить о намерении выйти из состава. Важно не забыть о сохранности у себя уведомления о вручении заказного письма с заявлением (если отправка производится через Почту России). Немаловажную роль играет сохранение второго экземпляра с подписью, датой и расшифровкой имени лица, которое приняло документ. После выхода необходимо помнить о подписании соглашения с ТСЖ на оказание коммунальных услуг в штатном порядке. Этот документ будет выступать в качестве доказательства ряда обязательств Товарищества перед собственниками.

Напомним, конфликт между жильцами новостройки и управляющей организацией, навязанной застройщиком («Рубикон-Аэро Инвест»), возник не на пустом месте. Сначала люди были недовольны тем, как им оказывают услуги, а потом случайно, из интернета, узнали, что не прошла лицензирование. Так возникла идея создать ТСЖ. Приступить к работе оно должно было еще 1 августа 2015 года, но возникла загвоздка: УК отказалась передавать документы на дом. А департамент государственного жилищного и строительного надзора (бывшая Госжилинспекция. — Прим. ред.) проверил протокол общего собрания и вынес решение: ТСЖ нелегитимно, поскольку не было кворума. Дело в том, что некоторые жильцы на момент голосования еще не имели на руках свидетельств о праве собственности на квартиры, только договоры «долевки» и акты приемки помещений. Плюс несколько человек отозвало опросные листы, поддавшись уговорам представителей застройщика. Пока руководство ТСЖ пыталось доказать свой статус-кво в Госжилинспекции, застройщик передал жилфонд в управление другой : его не смутил даже 60-миллионный долг за тепло.
— Мы недоумевали: как так, создали ТСЖ по всем правилам, зарегистрировали в налоговой, а нас не признают? Составив акт, Госжилинспекция, по логике, должна была выдать предписание о ликвидации товарищества, а его можно оспорить в суде. Однако предписания не было, были лишь устные рекомендации поставщикам ресурсов не заключать договоры с нелигитимными ТСЖ. Многие, столкнувшись с такой ситуацией, теряются и отступают. Мы обошли трех юристов, и только один сказал: бессмысленно бодаться с ГЖИ, надо искать другой путь, — вспоминает Игорь Иванов, председатель ТСЖ «Щербакова, 20».

Выход из ТСЖ одной квартирой

Чтобы был окончательно решен вопрос о создании ТСЖ, для этого необязательно присутствие абсолютно всех жильцов. Собственно, то же самое касается остальных принимаемых решений. Достаточно, чтобы в процессе принимало участие свыше ½ всех собственников. Поэтому ответ на вопрос, связанный с возможностью выхода из товарищества собственников жилья одной квартирой, является строго положительным. Однако для этого придется заняться оформлением договора на оказание коммунальных услуг. Обычно в качестве причины выхода из ТСЖ одной квартиры выступает недовольство существующим положением вещей и нецелесообразность членства в сообществе.

Читайте также:  Можно ли строить на землях сельскохозяйственного назначения

К сведению

Выход из ТСЖ всем домом возможен исключительно в двух ситуациях: ликвидация (ст. 141 ЖК РФ) и реорганизация в виде разделения (ст. 140 ЖК РФ). Решение о данных направлениях подлежит принятию в рамках общего собрания. Но если ликвидация может произойти всегда, то для процедур по реорганизации существуют оговорки: один дом – одно ТСЖ. То есть разделение может быть осуществлено, если ТСЖ «покровительствует» несколько многоквартирных домов. В итоге каждым из них формируется собственное Товарищество.

Какими законами регламентируется?

Давайте обратимся к законодательству. Именно оно дает законное обоснование действий по выходу. Несмотря на то, что жилищные отношения регулирует жилищный кодекс, обратимся мы все равно к гражданскому.

Именно в этом нормативном акте дается объяснение тому, что товарищество собственников жилья ничто иное, как корпоративная организация, которая существует на некоммерческой основе.

Гражданским кодексом не регламентируются основные нюансы существования данной организации, но базируются все же ее действия на специально принятом уставе.

Подробнее ознакомиться со всеми нюансами, прописанными в гражданском кодексе можно в статье 291 ГК РФ.

В этой статье также говорится о том, что основная цель создания товарищества – это не удовлетворение потребностей всех кто входит в правление, а непосредственное управление и грамотное использование общей собственности в многоквартирном доме.

Узнайте из наших статей о стандартах раскрытия информации ТСЖ перед жильцами, а также о том, имеет ли право товарищество отключать должникам свет или воду.

Каковы последствия отказа от услуг организации

Выход из товарищества прекращает обязанности, связанные с членством жильца в данной организации. В частности прекращается обязанность уплаты членских взносов и право на участие в общем собрании и участия в принятии решений.

Все права и обязанности, касающиеся объекта собственности, после данного действия сохраняются. За бывшим членом товарищества остается право получать от органов правления информацию об его деятельности (протоколы собраний, бухгалтерская отчетность, заключения ревизионной комиссии и др.).

При этом каким-либо образом влиять на принятие решений общего собрания с момента выхода из организации собственник помещения уже не сможет. Каких-либо негативных последствий выхода не возникает.

Для самого товарищества единичный отказаться от членства в нем означает только отсутствие членских взносов. Массовый выход членов из организации грозит ее полным роспуском, поскольку по закону она подлежит ликвидации, когда в ней остается менее 50% собственников МКД.

Выход из правления товарищества

Члены товарищества, посредством голосования всех собственников, избираются на 2 года, после чего общим собранием решается вопрос об их замене либо о продлении их пребывания на данной должности.

Выход из правления ТСЖ может осуществляться и по личному заявлению его члена, составленному по такому принципу:

  1. Лист бумаги должен быть белый и формата А4.
  2. Текст оформляется рукописным (требуются черные либо синие чернила, четким почерком) или печатным шрифтом.
  3. В правом углу сверху указывается полное название товарищества, его адрес, телефон.
  4. Чуть ниже справа пишется ваше ФИО полностью, адрес проживания, данные паспорта и свидетельства о праве собственности.
  5. Посередине листа располагается слово «заявление».
  6. После излагается текст в произвольной форме, который обычно начинается с фразы «Уведомляю Вас о своем выходе из членов правления товарищества», указав полное наименование ТСЖ, и заканчивается словами «Претензий к ТСЖ не имею, членские взносы и коммунальные услуги уплачены в полной мере».
  7. Ставится дата, подпись.

Порядок выхода прост. Необходимо написать на имя председателя заявление, где изложить свое желание прекратить членство в ТСЖ.

Объяснять причины такого решения не обязательно.

Заявление является уведомлением о принятом решении, а не просьбой о разрешении.

Заявление желательно подать лично, но можно и направить письмом с уведомлением. Желательно иметь у себя второй экземпляр.

Все прочие документы готовит ТСЖ.

Но у собственника квартиры возникает обязанность документально оформить дальнейшие отношения с ТСЖ, то есть заключить с ТСЖ договор о предоставлении услуг.

Как написать заявление в ТСЖ? Читайте здесь.

Если гражданин не является членом ТСЖ – он не платит взносы, благодаря чему выходит значительная экономия средств. Но тут нужно внимательно смотреть на то, какие именно суммы выставляются в том или ином случае. Иногда квартира требует серьёзных затрат.

Читайте также:  Процедура лишение отцовства — сложности и тонкости!

Но зато членство в ТСЖ позволяет так же принимать активное участие в решении важных вопросов, касающихся управления домом. Каждый гражданин сам для себя решает, что для него важнее. О переходе в другие товарищества

Смена ТСЖ невозможна только лишь по одному, произвольному желанию самого собственника.

Действующее законодательство подобных вариантов не предусматривает. Но есть и другой выход из подобных ситуаций. Например, можно разделить существующее ТСЖ, чтобы реорганизовать компанию. Это актуально, когда под одной компанией объединено сразу несколько домов, потребляющих коммунальные ресурсы.

Недопустим вариант создания сразу двух объединений в одной доме. Только у общего собрания есть право на принятие подобных решений. При этом обязательно наличие сопровождающего протокола. Председатель ТСЖ, в соответствии с общими правилами, осуществляет дальнейшую процедуру реорганизации.

Как выйти из членов товарищества одной квартире

Если у собственника находится во владении несколько квартир, он может выйти из ТСЖ одной квартирой. Как выйти из ТСЖ одной квартирой, в обязательном порядке должно быть прописано в Уставе организации. Сложности это не представляет никакой, нужно только в заявлении указать, какая именно квартира выходит из организации. Заявление на выход из ТСЖ пишется в соответствии с требованиями, которые устанавливаются для этого документа.

Важно! Перед выходом у собственника не должно быть задолженности ни по членским взносам, ни по коммунальным услугам. В таком случае преград при покидании организации не будет.

Если же осталась задолженность по платежам, то покинуть общество не получится до момента её погашения. Документы на выход оформляет само товарищество, причём, никакая плата за это не должна быть взята.

Полномочия и обязательства объединения собственников определяются нормами жилищного законодательства и уставной документацией юрлица:

  1. Оформление договорных отношений с подрядными организациями. Например, заключение договора энергоснабжения, уборки территории дома и прочее. Такой факт может стать плюсом, если подобрать надежного поставщика услуг.
  2. Контроль над работой подрядных организаций, предоставляющих какой-либо сервис хозяевам жилплощади. Плюс состоит в том, что контроль осуществляется жильцами.
  3. Следить за выполнением требований по обслуживанию и эксплуатации жилой постройки.
  4. Принятие решений о проведении ремонтных работ в доме. Это может стать минусом, если председателем выбран некомпетентный гражданин.
  5. Реагировать и выполнять просьбы проживающих в доме. Например, на заявление в ТСЖ о протечках. Если для выполнения работ наняты профессионалы, то такая функция относится к плюсам объединения.
  6. Утверждать и исполнять проект по благоустройству МКД и придомового участка. Если ответственным за принятие и исполнение документа будет выбран некомпетентный человек, то работы будут выполнены некачественно. Этот факт может стать минусом.
  7. Следить за выполнением санитарных требований по вывозу мусора и чистоте участка возле контейнеров. В связи с тем, что это сделать можно далеко не всегда, такую функцию можно отнести к минусам.
  8. Обустроить паркинг и детскую площадку для жильцов МКД. Стоит выбрать надежных подрядчиков, чтобы не заработать минус в оценке работы.
  9. Выдача хозяевам квартир необходимых квитанций и справок.
  10. Прочие обязательства, предусмотренные положениями Устава.

Порядок выхода по шагам

Чтобы выйти из товарищества собственников необходимо выполнить ряд действий:

Составить заявление о выходе из членов ТСЖ направить документ почтовым отправлением (заказным или ценным письмом) по юридическому адресу организации либо на личном приеме предоставить заявление в правление, а также поставить отметку о вручении на его копии
Запросить перерасчет коммунальных услуг поскольку вышедший из состава объединения гражданин больше не является его участником

Необходимые документы

Если вы приняли решение о том, чтобы прекратить принимать участие в товариществе, необходимость в сборе огромного количества бумаг отсутствует. Все, что требуется от собственника квартиры в МКД – в свободной форме от руки написать заявление, в котором сообщить о намерении выйти из состава. Важно не забыть о сохранности у себя уведомления о вручении заказного письма с заявлением (если отправка производится через Почту России). Немаловажную роль играет сохранение второго экземпляра с подписью, датой и расшифровкой имени лица, которое приняло документ. После выхода необходимо помнить о подписании соглашения с ТСЖ на оказание коммунальных услуг в штатном порядке. Этот документ будет выступать в качестве доказательства ряда обязательств Товарищества перед собственниками.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *