- Земельное право

Сверхурочная работа в 2023 году: статья 99 ТК РФ, привлечение работника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сверхурочная работа в 2023 году: статья 99 ТК РФ, привлечение работника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы была засчитана сверхурочная работа, тк рф рекомендует правильно её оформить, зависимо от продолжительности и интенсивности труда. Правда это не касается работы, которая возникла непредвиденно (стихийное бедствие, катастрофа и остальные ситуации, грозящие жизни и здоровью людей). Привлечение к ней работников имеет принудительный характер. Но оплата все равно будет ими получена.

Ограничения по сверхурочной работе

Привлекать к сверхурочной работе можно не каждого гражданина. Например, сверхурочно не могут работать беременные женщины (срок беременности не имеет значения), несовершеннолетние граждане, работники с которыми заключен ученический договор, люди которые работают на испытательном сроке.

Есть лица, которые могут работать сверхурочно, но если сам работник проявит такое желание в письменном виде, желая, чтобы ему была предоставлена повышенная оплата. Примером таких сотрудников являются:

  • Лица, обладающие группой инвалидности;
  • Родители-одиночки, если ребенку менее пяти лет;
  • Матери, детям которых нет трех лет;
  • Родители, у которых растут дети с ограниченными физическими возможностями;
  • Работники, которые ухаживают за больными членами семьи;
  • Люди, которые является законными опекунами детей, не достигших совершеннолетия.

Новые правила оплаты сверхурочных

Так что, по нынешним меркам, приняли его достаточно быстро, что говорит о важности новаций. Не секрет, что среди действующих нормативных актов, регламентирующих трудовые отношения, попадаются «раритеты» или «архаизмы» (кому как нравится), датированные 80-м, 72-м или даже 66-м годом.

Эти «пережитки прошлого», которые Верховный суд РФ расценил как не противоречащие действующему Трудовому кодексу РФ, и решено было «списать в утиль», предварительно перенеся из них полезные нормы в действующий Трудовой кодекс РФ и адаптировав к нему. Результаты впечатляют. Причем пресловутый «баланс интересов», на взгляд работника, кажется слегка смещенным в сторону работодателя, а на взгляд работодателя – наоборот. На деле же наблюдается сплошное торжество справедливости, логики и здравого смысла.

К примеру, о двойной оплате сверхурочных в выходные придется забыть, а работа в праздничные дни будет оплачиваться за фактически отработанное время.

Условия привлечения работников к сверхурочной работе

Привлечение работника к сверхурочной работе должно учитывать определенные условия. Например, если привлечь к сверхурочной работе требуется наличие соответствующей необходимости. Работник может остаться на срок дольше своего рабочего времени в том случае, если не успел закончить свою работу в отведенное время. Хотя иногда можно закончить недоделанную работу уже в рамках следующего рабочего дня.

Сверхурочная работа по ТК может быть назначена с учетом следующих факторов:

  • Работник не успел закончить нужный объём работы, из-за возникновения технических поломок или других независящих от него факторов;
  • Если поставленную задачу не реализовать как можно быстрее, могут пострадать люди или техника;
  • Требуется отремонтировать оборудование или транспорт, поскольку их неисправность означает прекращение трудовой деятельности для большого количества людей;
  • Отсутствие сменщика на работе, что не может быть прервана.

Ограничения по сверхурочной работе

Привлекать к сверхурочной работе можно не каждого гражданина. Например, сверхурочно не могут работать беременные женщины (срок беременности не имеет значения), несовершеннолетние граждане, работники с которыми заключен ученический договор, люди которые работают на испытательном сроке.

Есть лица, которые могут работать сверхурочно, но если сам работник проявит такое желание в письменном виде, желая, чтобы ему была предоставлена повышенная оплата. Примером таких сотрудников являются:

  • Лица, обладающие группой инвалидности;
  • Родители-одиночки, если ребенку менее пяти лет;
  • Матери, детям которых нет трех лет;
  • Родители, у которых растут дети с ограниченными физическими возможностями;
  • Работники, которые ухаживают за больными членами семьи;
  • Люди, которые является законными опекунами детей, не достигших совершеннолетия.
Читайте также:  За какой долг отключают горячую воду

Стандартный график работы на большинстве должностей предусматривает восемь часов, которые должен отработать каждый работник. Иногда рассматриваемый стандарт нарушается по инициативе руководства, когда появляется срочная дополнительная работа. Привлечение к ней сотрудников – закономерное явление. Чтобы сотрудник мог выполнить такую работу, нужно получить его согласие на рассматриваемую процедуру. Но даже если согласились на сверхурочный труд, руководство должно оплатить эту работу. Например, деньгами или дополнительным временем для отдыха. Так говорит Трудовой кодекс.

Получить юридическую помощь по вопросу отказа от страховки по кредиту можно на нашем сайте.

Что такое сверхурочное время

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (ст. 62 КЗоТ). Работа в сверхурочное время при почасовой системе оплаты труда оплачивается в двойном размере часовой ставки.

При сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100 % тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, — за все отработанные сверхурочные часы.

На предприятиях, где по условиям производства (труда) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается внедрение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормальное число рабочих часов. В случае суммированного учета рабочего времени оплачиваются как сверхурочные все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде. Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается.

Сколько может быть сверхурочной работы

Нормы рабочего времени определены Трудовым кодексом РФ. Обычно они составляют 40 часов в неделю, то есть по 8 часов в день при 5-дневной рабочей неделе. Также могут быть установлены и другие часовые нормы рабочего времени (36 часов, 24 часа). Если время выполнения служебных обязанностей выходит за рамки этих норм, то либо устанавливается ненормированный рабочий день, либо эти часы будут рассмотрены как сверхурочная работа, оплата которой идет отдельно .

Согласно ст. 99 ТК РФ, максимальная продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов работы в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом оплата сверхурочных часов при окладе должна быть прописана отдельно, чтобы сотрудник знал, на что он может рассчитывать.

Все часы, отработанные сверхурочно, должны быть оплачены дополнительно. Расчет сверхурочных 2023 мы рассмотрим ниже – и в теории, и на конкретном примере.

Как оплачивается сверхурочная работа?

Итак, приступаем к главному – рассмотрим такой вопрос, как оплата сверхурочных в 2023 году.

Оплата за сверхурочные подлежит отдельному учету, причем исключительно в часах. Так, например, указывать в табеле учета рабочего времени или иной первичной документации полный день или неполные сутки недопустимо.

Учет и оплата часов, отработанных свыше нормы, проводится в соответствии с порядком, установленным статьей 152 ТК РФ: оплата сверхурочной работы проводится в повышенном объеме в зависимости от количества часов переработки. Так, оплата переработки 2023 происходит с коэффициентом 1,5. За все последующее время положена оплата уже в двукратном размере.

Отметим, что порядок оплаты сверхурочной работы в 2023 году был скорректирован законодателями. В частности, была утверждена новая оплата сверхурочных. Так, если работа свыше установленных норм выпадает на выходной или же праздничный день, то к переработанным часам применяется коэффициент, равный 2. Иными словами, если сверхурочная работа пришлась на выходной или праздник, то за все часы работодатель должен заплатить в двойном размере, не применяя условия 1,5-кратного размера на первые два часа.

В каком размере и как оплачиваются сверхурочные часы

Часто руководителей организаций интересует, в каком размере оплачивать сверхурочное время, отработанное сотрудником? Для большей наглядности мы разместили таблицу:

Период внеурочного труда

Оплата за сверхурочные часы

Первые 2 часа

Подлежат оплате не менее чем в полуторном размере

Последующие часы

Не менее чем в двойном размере

Новые правила расчета времени ежедневного и еженедельного отдыха

26.3. Отдых водителя от управления транспортным средством должен быть непрерывным и составлять:

не менее 11 часов в течение периода, не превышающего 24 часов (ежедневный отдых). Допускается сокращение этого времени до 9 часов, но не более 3 раз в течение периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха;

Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры 2023

не менее 45 часов в течение периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха (еженедельный отдых). Допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не более одного раза в течение 2 подряд календарных недель. Разница времени, на которую сокращен еженедельный отдых, в полном объеме должна быть в течение 3 подряд календарных недель после окончания календарной недели, в которой еженедельный отдых был сокращен, использована водителем на отдых от управления транспортным средством.

26.3. Отдых водителя от управления транспортным средством должен быть непрерывным и составлять:

не менее 11 часов в течение периода, не превышающего 24 часов с момента завершения предшествующего отдыха (ежедневный отдых). Допускается сокращение этого времени до 9 часов, но не более 3 раз в течение периода между двумя последовательными периодами еженедельного отдыха;

не менее 45 часов, которые начинаются не позднее чем по окончании периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха (еженедельный отдых). Допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не более одного раза в течение 2 подряд календарных недель. Разница времени, на которую сокращен еженедельный отдых, в полном объеме должна быть в течение 3 подряд календарных недель после окончания календарной недели, в которой еженедельный отдых был сокращен, использована водителем на отдых от управления транспортным средством. Любой ежедневный отдых может быть заменен еженедельным.

В данном пункте сразу же несколько важных нововведений, рассмотрим их по порядку:

1. Любой ежедневный отдых может быть заменен еженедельным. Это означает, что если у водителя в середине недели выдалось несколько дней (45 часов подряд), когда ему не требуется выезжать на автобусе или грузовике, то он может использовать эти дни как еженедельный отдых. А после отдыха отсчет недельных нормативов начнется заново.

2. Ежедневный отдых может быть уменьшен с 11 до 9 часов три раза в течение «рабочей недели» между двумя еженедельными периодами отдыха, а не в течение шести последовательных суток.

А это означает, что на практике теперь возможна такая ситуация. Водитель хочет работать каждый день по максимуму, то есть он управляет автомобилем 9 часов (с перерывом 45 минут), затем делает короткий ежедневный перерыв (9 часов вместо 11), затем вновь управляет автомобилем. Эту последовательность он выполняет 3 раза подряд, после чего «объявляет себе» еженедельный отдых. А после завершения этого отдыха последовательность с максимальным использованием времени можно вновь повторить.

Например, график управления грузовиком или автобусом может выглядеть так:

День 1
(поне-
дельник)
День 2
(вторник)
День 3
(вторник,
среда)
День 4
(среда,
четверг)
Дни 5-6
(четверг —
пятница)
Управление автомобилем 8:00 — 12:30 2:45 — 7:15 21:30 — 2:00 16:15 — 20:45
Перерыв 12:30 — 13:15 7:15 — 8:00 12:00 — 2:45 20:45 — 21:30
Управление автомобилем 13:15 — 17:45 8:00 — 12:30 2:45 — 7:15 21:30 — 2:00
Ежедневный отдых 17:45 — 2:45 12:30 — 21:30 7:15 — 16:15
Еженедельный отдых 2:00 — 23:00

Оплата сверхурочных в 2023 году

Часовая ставка равна 243,31 руб.

(40 000 / 164,4). Доплата за сверхурочные часы составит: за 6 июня (2ч х 1,5 х 243,31) + (1ч х 2 х 243,31) = 1216,55 руб.

Важно Оплачиваем сверхурочную работу правильно В организации ведется суммированный учет рабочего времени.

Сотруднику установлен оклад 25 000 руб. В марте 2023 года он привлекался к сверхурочной работе 14.03.2023 на 3 часа и 17.03.2023 на 2 часа. Инфо Рассчитаем оплату переработки.

Норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе в 2023 году равна 1 973 часам. Среднемесячное количество рабочих часов составило 164,4 (1 973 ч / 12 мес.).

Суммированный учет рабочего времени в — 2023 году Понедельный учет подходит для гибкого графика или сменного режима.

Выплаты за работу в условиях COVID-19

Дополнительные гарантии в виде единовременных и ежемесячных выплат установлены работникам медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях COVID-19.

Например, пострадавшим от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей медработникам в случае развития у них заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных COVID-19, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, полагается единовременная страховая выплата в размере 68 811 руб.

Читайте также:  Дети с инвалидностью в 2023 году

Также в период с 01.11.2020 по 31.12.2022 отдельным медицинским работникам производятся специальные социальные выплаты. В частности, врачам, оказывающим скорую медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19, полагается выплата в размере 2 430 руб. за нормативную смену, определяемую как 1/5 продолжительности их рабочего времени в неделю (пп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762; пп. «а» п. 1, п. 7 Постановления Правительства РФ от 23.11.2020 N 1896).

Доходы медицинских работников в виде указанных выплат в связи с работой в условиях COVID-19 не облагаются НДФЛ (п. 81 ст. 217 НК РФ).

Праздничные и сокращенные дни в календаре

На 2023 год установлены следующие государственные праздничные дни:

Праздничные дни Праздник Дополнительные выходные Сокращённые дни
1-6, 8 января Новогодние каникулы
7 января Рождество Христово
23 февраля День защитника Отечества 24 февраля 22 февраля
8 марта Международный женский день 7 марта
1 мая Праздник Весны и Труда
9 мая День Победы 8 мая
12 июня День России
4 ноября День народного единства 6 ноября 3 ноября

Появился новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты могут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО выдаётся по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Требования к маркировке молочной продукции

С 28 февраля 2023 года вступает в силу требование по указанию в реквизитах чека информации о кодах идентификации при расчетах за товары, приобретенные по образцам или дистанционным способом, а также юрлицами и ИП, оказывающими курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара, подлежащего обязательной маркировке, конечным потребителям по поручению продавца, в том числе с доставкой такого товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы).
С 20 апреля 2023 года вступает в силу требование по указанию в реквизитах чека информации о кодах идентификации при расчетах за товары, приобретенные в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

С 1 декабря 2023 года требования по маркировке молочной продукции и направлению сведений в систему маркировки вступают в силу для крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов.

С того же числа вступают в силу требования в области передачи информации о выводе из оборота в систему маркировки для организаций, приобретающих молочную продукцию для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей). При этом прекращают действие положения, позволяющие посредством УПД или отчета о выводе из оборота выводить молочную продукцию из оборота участнику оборота, осуществляющему ее продажу (за участника оборота, приобретающего продукцию для использования в целях, не связанных с последующей реализацией).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *