- Страхование

Государственная регистрация заключения брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Государственная регистрация заключения брака». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В случае, если у вас нет документального подтверждения срочности росписи — скорее всего вам придется ожидать месяц. Конечно, вы всегда можете обратиться к начальнику ЗАГС и «попроситься» на более раннюю дату, особенно если не планируете торжественную часть. Но стоит заметить, что семейная жизнь — длинная дорога требующая терпения и выдержки. Поэтому пожениться за один день может и яркая идея, но проверить чувства за четыре недели и пойти в ЗАГС осознанно и подготовившись весьма не плохая идея.

Со скольки лет можно выходить замуж, жениться официально в России?

Общепринятые нормы возраста для вступления в брак в России — это достижение молодыми людьми 18-летия.
Этот возраст называют совершеннолетием, когда молодые люди достигают необходимого психологического уровня развития при котором они могут устроиться на работу и материально и психологически поддерживать свою семью, адекватно отвечать за свои поступки, а значит могут выходить замуж и жениться.

С 16 лет разрешается в РФ вступать в брак при наличии некоторых причин — беременность невесты или проживание в том регионе, где местная администрация может самостоятельно отодвинуть брачный возраст.

Россия многонациональное государство и в некоторых регионах понижен брачный возраст.

С 15-ти летнего возраста разрешается вступать в брак местной администрацией в

  • Кабардино-Балкарской республике
  • Мурманской области
  • Челябинской области

С 14-ти летнего возраста разрешается вступать в брак местной администрацией в

  • Чеченской республике
  • Республике Адыгея

Иностранцы в России женятся по своим правилам и в том возрасте, который разрешен в их стране.

Супружеский союз официально заключается спустя 1 месяц после подачи заявления. Будущие супруги могут определиться с проведением церемонии:

  • без торжества, обычная быстрая роспись;
  • в торжественной обстановке.

Неторжественная Процедура заключения брака выглядит следующим образом:

  • пара заходит в кабинет, предоставляют работнику учреждения паспорта;
  • представитель ЗАГСа проводит проверку паспортов, после чего и произносит речь – она будет короче, чем на торжественной церемонии;
  • работник спрашивает молодоженов, согласны ли они заключить Брак;
  • при утвердительном ответе со стороны обоих заявителей в паспорта проставляются соответствующие штампы;
  • супруги ставят подписи в регистрационной книге;
  • представитель ЗАГСа объявляет пару мужем и женой;
  • супруги получают свидетельство о заключении союза.

Торжественная регистрация проходит почти точно так же. В зал для проведения церемонии могут быть приглашены свидетели, допустимое количество которых обговаривается заранее. Дополнительно пара может заказать другие Услуги ЗАГСа – фото- и видеосъемку, шампанское, закуски.

Основания для отказа в предоставлении услуги

Существую причины, по которым молодоженам может быть отказано в предоставлении данной услуги:

  • неполный пакет документов или их недействительность;
  • официально не расторгнут предыдущий брак на момент подачи заявления;
  • не оплачена госпошлина;
  • отсутствие оснований для проведения срочной регистрации брачного союза;
  • отсутствие российского гражданства у обеих сторон;
  • близкое родство между женихом и невестой;
  • недостижение брачного возраста;
  • недееспособность одного из брачующихся;
  • подача заявления в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или токсического).

При отсутствии документов, являющихся основанием для срочной регистрации, бракосочетание может быть назначено минимум через 30 дней на общих условиях.

По каким дням проводится?

Если говорить о конкретных днях, то в каждом в учреждении свой регламент, относящийся к проведению регистрации. Часто происходит так, что и торжественная, и простая регистрация проходят в один день. Поэтому достаточно уточнить эту информацию.

Зачастую неторжественная регистрация осуществляется по записи. Возможно, пару внесут в тот же перечень, который применяется в процессе торжественной росписи.

Читайте также:  Вкладыш о гражданстве РФ для ребенка

Отличие в том, что в первом случае процедура занимает намного меньший отрезок времени. При определённых обстоятельствах свадьба без торжества проводится по будням, а день для свадьбы с торжеством устанавливается в выходной.

Будет лучше узнавать о порядке проведения церемонии в ЗАГСе, расположенном на территории соответствующего населённого пункта.

Как проходит роспись без торжества?

Как происходит неторжественная регистрация брака? В назначенный день будущие супруги приходят в загс с паспортами. Процедура происходит не в торжественном зале, а в кабинете сотрудника, регистрирующего акты гражданского состояния, поэтому форма одежды может быть любая. Некоторые Дворцы бракосочетания требуют только вечерних и свадебных нарядов от молодоженов и гостей, в джинсах или спортивной одежде могут не пустить в зал. При неторжественной росписи о внешнем виде не стоит беспокоиться.

Не стоит ожидать красивых слов и клятв, церемониальной музыки и марша Мендельсона. Молодожены подписывают свое согласие в книге регистрации актов гражданского состояния. После этого им в паспортах проставят штампы о заключении брака, сотрудник поздравит их с этим событием.

Можно ли пригласить гостей на неторжественную церемонию? Да, это не запрещено. Только количество гостей будет ограничено, потому что весь процесс будет происходить не в церемониальном зале, а кабинете сотрудника загса. Также можно пригласить свидетелей, но это не обязательно. Если свидетели все-таки есть, им необходимо будет поставить свою подпись в соответствующей книге.

После регистрации супругам отдадут их паспорта со свежими штампами и выдадут свидетельство о заключении брака – и они могут быть свободны. Впереди молодоженов ждет новая семейная жизнь.

Заявление и документы для сокращения срока

Если ситуация еще терпит, и вам нет необходимости расписываться прямо в день подачи заявления, можете подать специальное заявление о сокращении срока ожидания. Оформляется документ стандартным образом по специальному шаблону. Каждая из брачующихся сторон заполняет заявление самостоятельно только от своего лица. Заявление можно найти на просторах интернета – оно находится в свободном доступе. Обязательным условием принятия заявления является прописанная причина, которая позволит вам пожениться в сжатые сроки.

Основными документами, которые необходимо предоставить, являются паспорта жениха и невесты в оригинале, чек об оплате госпошлины и дополнительные документы, которые подтверждают ваши особые обстоятельства. А именно:

  1. Если заявительница беременна, необходимо предоставить соответствующую справку из женской консультации с указанием срока беременности.
  2. Если пара уже имеет общего ребенка, нужно будет дать свидетельство о рождении.
  3. Если срочно расписаться необходимо по причине тяжелого или неизлечимого заболевания одного из заявителей, сотруднику ЗАГС нужно будет предоставить медицинское заключение или справку лечащего врача с точным диагнозом.
  4. Если одному из брачующихся необходимо уехать в длительную командировку, в отделение ЗАГС необходимо дать справку с официального места работы, где указана точная дата отправления и срок нахождения за пределами города или страны. Большим плюсом будет, если вы предоставите уже купленные билеты на поезд или самолет.
  5. Если же причиной для срочной росписи является угроза жизни одного из заявителей, требуется официальный документ, который подтверждает сей факт.

Если брачующиеся уже были в браке, необходимо предоставить заявление об официальном разводе или свидетельство о смерти одного из супругов.

Существуют обстоятельства, позволяющие ускорить процедуру рассмотрения вашего заявления. При наличии подтверждающих эти обстоятельства документов, вас обязаны расписать в срок от 1 до 5 дней после их подачи.

Вы имеете право на ускоренную регистрацию, если:

  • невеста беременна (действует, если срок больше 10 недель, и при наличии справки от гинеколога);
  • существует опасность для жизни одного из будущих супругов (тяжёлая болезнь или, к примеру, контракт в горячей точке);
  • одному из новобрачных предстоит отправиться в длительную командировку (дипломат, военный, космонавт);
  • у пары только что родился ребёнок (в таком случае регистрация брака облегчает оформление отцовства).

Порядок регистрации брака

Сам порядок регистрации брага в ЗАГСе вполне стандартный и не предлагает излишних сложностей, нужно следующее:

— Заполненить совместно заявление в установленной форме № 7;

— Оплатить госпошлину (350 руб. в 2021 году или со скидкой через Госуслуги);

— Прийти в назначенные дату и время в ЗАГС;

Читайте также:  Глава VII. Ответственность за нарушение санитарного законодательства

— После регистрации получить свидетельство о браке.

Для каждой стадии есть свои особенности и нюансы, которые нужно учесть. Например, заявление можно подать в несколько ЗАГСов, если Вы ещё точно не определились, где хотите провести регистрацию, но в этом случае и пошлину нужно платить в каждом отдельном случае. А через Госуслуги можно подать завяление только в один ЗАГС.

Также существуют и свои нюансы в определённых случаях:

— при уважительной причине, регистрация брака возможна с 16-ти лет, в этом случае необходимо предоставить разрешение на вступление в брак лиц, не достигших совершеннолетия;

— перенести дату регистрации можно только в исключительных случаях, но даже в этом случае исключение может делаться не позднее, чем за 7 дней;

— зарегистрировать брак ранее, чем через месяц с подачи заявления также можно лишь в исключительных случаяю, например, при беременности.

Какой бы способ подачи заявления (электронный либо личный) вы не выбрали, данные и правила заполнение везде одинаковые. Форма № 7 заявления предполагает указание следующих данных:

— Личные данные каждого из заявителей: ФИО; дату и место рождения (как указано в паспорте); гражданство; место жительства (не путать с пропиской); семейное положение; по желанию указываются национальность, образование и количество общих детей

— Документ, удостоверяющий личность и его реквизиты;

— Наименование и реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака (если имелся);

— Фамилии, которые будут у супругов после заключения брака;

— Дата составления заявления;

— Подписи будущих супругов.

Бланк заявления можно взять у сотрудников ЗАГСа или скачать заявление формы № 7 в интернете. Ещё раз перед подачей проверьти, нет ли ошибок, иначе заявление будет недействительным.

Можно выделить два основных вида церемонии при регистрации брака: торжественная и обычная. Свой выбор озвучьте сотруднику, который принимает документы или отметьте в электронном заявлении в соответствующем поле.

Обычная регистрация — это когда вы просто расписываетесь и получаете штампы в паспортах в отдельном кабинете ЗАГСа без гостей и торжественной обстановки.

Торжественная церемония — проходит в красивом основном зале ЗАГСа с приглашёнными гостями под музыку с прочтением речи регистратора, торжественным надеванием колец и вручением свидетельства о регистрации брака. Чтобы заснять весь процесс регистрации, можно пригласить своего фотографа и/или видеографа. В разных ЗАГСах церемонии проходят со своими особенностями, это зависит от самого места регистрации дополнительных возможностей.

Также сейчас возможно совместить регистрацию в ЗАГСе чтобы просто поставить росписи и не кататься с гостями в день свадьбы лишний раз и красивую выездную церемонию, где будут воплощены в жизнь все ваши желания: выход под руку с папой, клятвы, красивая речь ведущего и другие желаемые события. Можно даже оформить официальные отношения в другой день, когда в ЗАГСе будет минимум народу.

Чем отличается торжественная регистрация брака от неторжественной.

При росписи без роскоши и затрат, молодоженам достаточно явиться в соответствующей отдел ЗАГСа в день регистрации в назначенное время и выразить свое согласие на брачный союз путем проставления подписей.

За три дня до даты регистрации, в ЗАГС сдаются паспорта брачующихся.

Неторжественная регистрация будет проведена даже при отсутствии:

  • красивых нарядов;
  • свидетелей церемонии;
  • гостей;
  • обручальных колец;
  • музыкального сопровождения;
  • напутственной речи регистратора.

Что делать после подачи заявления в ЗАГС?

После подачи заявления наступает самое интересное время — подготовка к свадьбе.

Так как дата торжества уже определена, то можно смело приступать к поиску и бронированию свадебных специалистов которые помогут вам организовать и провести вашу свадьбу.
Искренне рекомендуем начать поиск со свадебного фотографа. Почему?

По нескольким причинам:
именно фотограф знает все самые популярные отели и лофты для молодоженов в которых можно провести красивое утро невесты

именно фотограф оценил работу стилистов-визажистов, декораторов, флористов и ведущих банкетов и сможет порекомендовать вам настоящих профессионалов.

именно фотограф видел десятки разных ресторанов и красивых мест для прогулки

Каждый фотограф хочет, что бы ваша свадьба была яркой, красивой и веселой. Чтобы у него были для вас супер-фотографии.

Как можно отозвать заявление из ЗАГСа одним из партнеров?

Отозвать заявление о регистрации брака несостоявшиеся супруги могут как совместно, так и по отдельности. Достаточно будет, если только один из них отзовет заявление. При этом следует учесть:

  • заявление, которое ранее было подано вами, не подлежит возврату;
  • несмотря на то, что брак не был заключен, уплаченная пошлина не подлежит возврату.
Читайте также:  Алименты с инвалида 1, 2, 3 группы

Для отзыва заявления вам потребуется совершить следующие действия:

  • прийти в территориальный орган ЗАГСа, в который вы ранее подали заявление, и сообщить о том, что хотите отозвать свое заявление;
  • предоставить сотруднику ЗАГСа документ, удостоверяющий вашу личность, чтобы он смог идентифицировать вас и найти поданное вами заявление;
  • подать заявление об отказе от регистрации брака. В данном документе можно указать причину, по которой вы решили не вступать в брак, а можно и не указывать;
  • в заявлении об отказе от вступления в брак обязательно необходимо указать данные ранее поданного вами заявления и сведения о территориальном органе ЗАГСа.

Подать заявление о вступлении в брак и отозвать его несложно. Данные действия не отнимут у вас много времени, если перед их совершением вы изучите нормы и правила, в соответствии с которыми необходимо осуществлять свои действия.

Когда можно подать заявление, в какой ЗАГС обратиться

Раньше разрешалось официально зарегистрировать отношения только по месту прописки одного из брачующихся. Теперь положение отменено. Чтобы заключить брак, нужно оформить обращение в любое отделение записи актов гражданского состояния. Город и то, где именно зарегистрированы на постоянной или временной основе молодожены – значения не имеет. Особым случаем считается проведение процедуры в отношении иностранцев. Но такие союзы фиксируют не все учреждения.

В ситуации, когда сотрудники другого региона отказываются принимать заявку на бракосочетание, требуйте у них письменное подтверждение отказа. На бумаге должны быть изложены причины, позволяющие впоследствии обжаловать необоснованное решение.

Необходимая документация

Разбираясь с тем, что нужно для росписи в ЗАГСе, как подать заявление на регистрацию брака, следует помнить о перечне требуемых документов. В список входят:

  • Паспорта лиц, решивших заключить семейный союз.
  • Свидетельство о расторжении брачных обязательств.
  • Заявление, оформленное по форме №7.
  • Подтверждение факта смерти (актуально в отношении овдовевших граждан).
  • Согласие родителей, заверенное у нотариуса, если одному из молодоженов не исполнилось 18 лет.
  • Оплаченная квитанция (госпошлина). Оплатить ее может любой из брачующихся.

Как подать заявление в загс на регистрацию брака

Обязательных документов для регистрации брака, если не рассматривать особые случаи, всего два — это заявление и паспорта будущих супругов. Если заявитель пришел в загс с двумя заявлениями, одно из которых удостоверено нотариусом, то ему достаточно предъявить только свой паспорт — паспорт партнера не нужен.

Вам может понравиться => Единая База Пенсионеров

По каким дням принимают заявления. График работы и приемные дни у каждого загса свои. Как правило, эта информация есть на сайтах городских администраций. Например, Тверской отдел загс в Москве работает со вторника по субботу с 9:00 до 18:00: подать документы можно в это время и пока — из-за эпидемии коронавируса — по предварительной записи. А Территориальный отдел загс Центрального и Ленинского районов города Воронежа принимает заявления о заключении брака со вторника по четверг с 9:00 до 13:00 и с 13:45 до 17:00.

Если вы хотите забронировать регистрацию на определенную дату и планируете подать заявление «в живую», то нужно всесторонне быть готовыми к тому, что придется постоять в очереди, быть может, и не один день. Обычна ситуация такова, что задолго до начала подачи заявлений, у дверей ЗАГСа происходят дежурства круглые сутки. И если даже прийти ранним утром, затемно, на месте уже будут стоять в очереди пары.

На электронное обращение, направленное через сервис «Электронная приемная» на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Комитет по делам ЗАГС своевременно подготовит ответ по вопросу разъяснения действующего законодательства о регистрации актов гражданского состояния о заключении брака в органах ЗАГС Санкт-Петербурга, перечне необходимых для регистрации документов. Консультация осуществляется на русском языке (бесплатно).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *