- Трудовое право

Как получить социальную карту москвича и что она дает в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить социальную карту москвича и что она дает в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Такие карты обычно удобны и предоставляют скидку для социально незащищенных категорий граждан, что позволяет им чувствовать себя более уверенными в завтрашнем дне. Особенно это удобно студентам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам. Наличие банковской карты в СКМ позволяет производить необходимые расчеты, исключает возможность утраты денежных средств, позволяет откладывать и даже копить средства. Это удобный банковский инструмент, который учит даже юного владельца правильно распоряжаться своими средствами.

Москва перешла на социальные карты с российскими чипами вместо зарубежных

12 Апреля 2022 09:40 12 Апр 2022 09:40 /

С апреля 2022 г. карты москвича стали выпускать с
микросхемой российского производства. Это должно сократить сроки изготовления
карт и дать возможность получить независимость от производителей импортных
микросхем. В Департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ) рассказали
CNews, что тираж чипов для карт москвича определяется, исходя из числа поданных
заявлений на выпуск таких карт.

Карты москвича с апреля 2022 г. стали выпускать с
микросхемой российского производства.

Согласно заявлению, размещенному на сайте
мэра и правительства столицы, это позволит сократить сроки изготовления карт и
даст возможность обрести независимость от производителей импортных микросхем.

Отмечается, что социальные карты с отечественным чипом будут выпущены для всех
граждан, кто подал заявление на их получение с 15 марта 2022 г.

В пресс-службе Департаменте информационных технологий Москвы
(ДИТ) рассказали CNews, что тираж чипов для карт москвича определяется, исходя
из числа поданных заявлений на выпуск таких карт.

Различают 2 вида социальных карт:

  1. Карта, по которой предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте. Выдается она:
  • инвалидам и детям-инвалидам, а также их родителям (опекунам, попечителям);
  • детям до 16 лет, если они из многодетной семьи;
  • обучающимся в общеобразовательных заведениях до 18 лет;
  • сиротам до 18 лет, которые остались без попечения родителей и сиротам обучающимся в московских ВУЗах;
  • многодетным родителям (опекунам, попечителям), если ребенку нет еще 18 лет.
  1. Карта, по которой не предоставляется бесплатный проезд. Выдается она беременным, которые встали на учет до 20 недель беременности и лицам, которые получают выплату за рождение ребенка.

Преференции, доступные при использовании карты

Возможная льгота Характеристика
Получение выплат На карту перечисляются пенсии, стипендии, пособия, субсидии
Льготы при оплате проезда Держатель СКМ обладает правом на льготный проезд по социальной карте на городских автобусах, троллейбусах, трамваях, на метро. Бесплатный проезд в одну сторону на пригородных электропоездах
Льготы при оплате услуг ЖКХ Возможность снижения расценок за коммунальные услуги. С помощью СКМ москвичи оплачивают различные услуги, в том числе ЖКХ. Для оплаты используются социальные средства с банковского счета карты
Скидки в некоторых магазинах Москвы и Московской области Льготникам доступны скидки в некоторых аптеках, супермаркетах, гипермаркеты, парфюмерных салонах, и зоомагазинах, химчистках города (предприятиях и учреждениях, участвующих в дисконтной программе).
В некоторых супермаркетах товары москвичам реализуются по социальной карте за баллы.
Выгоды при оформлении займов Отдельные кредитно-финансовые учреждения Москвы, Московской области предлагают скидки при оформлении кредитов и снижение процентных ставок по заключенным договорам
Другие преференции Кроме вышеперечисленных льгот, держатель СКМ может использовать пластик следующим образом:
  • предъявлять как удостоверение пенсионера, (инвалида, многодетного родителя или студенческий билет);
  • перевести средства на другую банковскую карту;
  • снять наличные через терминал любого банка;
  • оплатить ежегодные налоговые взносы;
  • совершить звонки таксофону при наличии средств на счете соцкарты.

Дети по карте могут бесплатно сходить в музей или на каток ВДНХ по льготному билету.

Читайте также:  Какие льготы и пособия положены только многодетным семьям

Во множестве аптек и оптик Москвы и даже Московской области предоставляются по ней скидки до 5% на лекарственные препараты. В магазинах и супермаркетах предоставляются скидки до 10% на разные виды продукции, либо на всю продукцию кроме алкоголя и табачных изделий.

В кафе и ресторанах скидка по социальной карте может быть до 50%, причем условия использования выбирает каждое заведение. В некоторых скидки даются на бизнес-ланчи, в других на все меню или отдельные позиции. Встречаются рестораны, где скидка действует только в определенные часы.

В фирмах, предоставляющих различные услуги (от прачечных до фотоателье) даются скидки до 10%. Во многих интернет-магазинах также предоставляются скидки на отдельные товары или все. Как правило, скидки не распространяются на акционные товары.

Чем отличается новая карта москвича от предыдущей?

Новой картой невозможно производить оплату услуг и покупок, получать стипендии, пенсии, социальные пособия, а также нельзя осуществлять перевод средств.

Действующие старые карты пока еще привязаны к банковскому счету. Их по-прежнему можно использовать для оплаты покупок и услуг. По истечении срока карта будет заблокирована вместе с установленным на ней банковским приложением, а оставшиеся на ней средства станут недоступны. Для их снятия необходимо будет обратиться в банк с паспортом и получить деньги со счета.

Что касается новых карт, то, по словам генерального директора ГУП «Московский социальный регистр» Ивана Бутурлина, к 2023 году создатели планируют разработать онлайн-версию, которую в том числе можно будет использовать для оплаты покупок и получения выплат.

Пенсионерам социальная карта москвича дает доступ ко множеству льгот. С ее помощью пенсионер получает бесплатный проезд, получение пенсии и всех выплат на одну карточку, полис ОМС, возможность оплаты самых разных товаров, услуг, платежей без процентов, доступ к акционным товарам во многих магазинах-партнерах.

ВНИМАНИЕ !!! Можно получить карту пенсионеру в МФЦ, там же консультанты скажут, какие бумаги нужно будет собрать пенсионеру. Карта изготавливается 15 дней, после чего ее можно будет забрать. Перед посещением МФЦ можно проверить готовность карты онлайн-сервисом. На период 15 дней, когда карта делается, пенсионеру дают временный проездной для общественного транспорта.

В связи с новым законом об увеличении пенсионного возраста, теперь карта москвича выдается женщинам с 55 лет, и мужчинам с 60. Лицам предпенсионного возраста для получения карты нужно лишь подтвердить возраст с помощью паспорта. Если человек получил не был зарегистрирован как житель Москвы, то и получить социальную карту можно пенсионеру после прописки.

Где получить карту пенсионеру взамен просроченной? На внешней стороне СКМ указан телефон техподдержки, и за пару недель до даты окончания действия карты следует позвонить по этому номеру, и спросить, по какому адресу и в каком учреждении забрать новую карту. Новую выдадут при предъявлении паспорта и сдаче старой карты.

Как получить социальную карту

Для получения социальной карты нужно обратиться в один из МФЦ «Мои документы», которые занимаются предоставлением госулуг гражданам независимо от места их регистрации. В таких центрах в том числе можно получить паспорт, зарегистрировать брак, а также оформить документы на приобретенную недвижимость.

Читайте также:  Как принять квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Лица, которые трудятся в МВД не нуждаются в обращении в МФЦ, они могут получить карту через отдел кадров своего управления. Срок, в течение которого будет изготовлена карта составляет 30 дней.

При обращении в МФЦ нужно будет подготовить следующие документы:

  • паспорт, либо свидетельство о рождении, если заявителю еще не исполнилось 14 лет;
  • СНИЛС;
  • ОМС;
  • фото 3х4 см (ее можно сделать заранее, либо непосредственно в МФЦ);
  • документы, подтверждающие право на льготы.

Узнать о готовности карты можно по телефону центра. Пока будет изготавливаться карта, обратившемуся будет предоставлен проездной билет, по которому предоставляются льготы при проезде в общественном транспорте. После того, как специалист МФЦ примет все документы, он выдаст талон, который нужно будет предъявить, чтобы забрать готовую карту. С собой также нужно будет иметь удостоверение личности. Явиться за картой нужно будет в то же отделение, в которое были предоставлены документы.

Подача заявки на карточку в МФЦ

Посещение многофункционального центра — один из способов получить карточку. Для того чтобы подать заявление на выдачу СК, потребуется прийти в один из офисов МФЦ, получить электронный талон и дождаться своей очереди.

После того как заявителя пригласят к окну, нужно передать полный список сведений работнику центра и на месте заполнить анкету — сотрудник представит ее образец.

После того как все бумаги будут заполнены, кандидату дадут заключение об обращении. В нем будет содержаться следующая информация:

  1. Дата посещения МФЦ.
  2. Номер анкеты.
  3. Сведения о заявителе.
  4. Список предоставленных документов.
  5. Предполагаемый срок изготовления СК.

Для получения карточки придется предоставить это заключение и паспорт.

Социальная карта дает право получать скидки:

  • В большинстве аптек и оптик Москвы скидка составляет 3-5%. Также скидки предоставляют некоторые аптеки, расположенные в Московской области.
  • В интернет-магазинах – до 5%.
  • В продуктовых магазинах и магазинах непродовольственных товаров – при покупке одежды, косметики, хозтоваров и продуктов москвичи могут сэкономить 3-10%. Стоит помнить, что в некоторых магазинах скидки предоставляются только в установленные часы работы. Социальная карта не дает права на получение скидки на акционные товары, а также на приобретение алкоголя и табачных изделий.
  • В местах общественного питания на всей территории Москвы. Некоторые кафе и рестораны предлагают скидки на все блюда в меню, а некоторые – на комплексные обеды (5-50%).
  • В пунктах оказания бытовых услуг – ателье, ремонтные мастерские, парикмахерские.
  • В музеях, которые принимают участие в проекте «Музеи – детям», их юные москвичи-школьники могут посещать бесплатно.
  • На катках Москвы – для льготников билет выдается бесплатно либо со скидкой.
  • На ярмарках регионального масштаба, торгующих продуктами питания – стабильная действующая скидка 5%.

Помимо этого, владельцы соцкарты москвича имеют возможность делать ремонт, приобретать туристические путевки, абонементы в фитнес-клубы со скидкой до 25%, получать юридические консультации и многое другое.

Жители Подмосковья не смогут ездить в метро по своим соцкартам

Брынцалов уточнил, что льготники, чей доход ниже прожиточного минимума, имеют право на компенсации проезда в учреждения государственной системы здравоохранения по направлению лечащего врача в размере фактической стоимости проезда – в год от 400 рублей (на консультацию к врачу) и до 6 тысяч рублей (на лечение).

«С 1 августа пенсионеры без льготного статуса (вышедшие на пенсию по возрасту), ветераны труда и ветераны военной службы, зарегистрированные за пределами Москвы, не смогут воспользоваться своими социальными картами для бесплатного прохода в Московский метрополитен. В программное обеспечение автоматических контрольно-пропускных пунктов на входах в метро будут внесены программные изменения, которые не позволят осуществить вход по «Социальной карте жителя Московской области», – отмечается в сообщении метрополитена.

Если человек работает, положена ли выплата

По общему правилу – нет. Власти считают, что раз человек работает и получает зарплату в дополнение к пенсии, он не нуждается в социальной защите. Это позиция не только Администрации Москвы, но и центральной власти.

Читайте также:  О применении повышающих коэффициентов

Например, пенсия работающих пенсионеров не подлежит обязательной ежегодной индексации. И может быть меньше прожиточного минимума – доплат из федерального бюджета к ней также не полагается.

Но на региональном уровне из этого правила есть исключения. Принимая решение о «московских» пенсионных доплатах, городская Администрация определила ряд категорий граждан, которые сохраняют право на социальную надбавку, несмотря на то, работают они или нет.

К таковым категориям относятся:

  • Инвалиды Великой Отечественной Войны
  • Инвалиды с детства
  • Инвалиды любого возраста, имеющие I и II группы инвалидности
  • Инвалиды III группы (ограниченная трудоспособность) младше 23 лет
  • Дети, получающие пенсии по потере кормильца (одного из родителей, или обоих)
  • Пенсионеры, занятые в социально значимых для города отраслях

Что дает социальная карта москвича

Постановление Правительства Москвы от 18.11.2014 N 668-ПП содержит подробный перечень социальных льгот, на которые может рассчитывать владелец СКМ.

Карта может обслуживаться в таких организациях как:

  • Отделы розничной торговли.
  • Сервисные отделы.
  • Предприятия, предоставляющие услуги общественного питания.
  • Аптеки.
  • Медицинские учреждения, входящие в систему обязательного медицинского страхования.
  • Иные лечебные учреждения.
  • Аптечные пункты медицинских организаций.
  • Иные учреждения социально-медицинского характера.
  • Общественный транспорт.

Что вы можете сделать по социальной карте:

  1. Покупать товары и услуги со скидками. Скидки предоставляют партнеры проекта «Социальная карта москвича».
  2. Использовать карту как банковскую. На нее могут зачисляться пенсии, пособии, субсидии, стипендии. Кроме того, можно покупать товары и услуги, как по обычной банковской карте.
  3. Записаться к врачу. Карта вас идентифицирует.
  4. Приобрести лекарства по рецептам бесплатно, либо за 50% от стоимости.
  5. Приобрести продукты питания бесплатно по заключению врача.
  6. Ездить на транспорте по льготным тарифам или безвозмездно (метро, монорельсовая транспорная система, железнодорожный пригородный транспорт, автобус, трамвай, троллейбус).

Плюсы и минусы продуктовых карточек

Плюсы:

  • удобство получения: средства переводятся сразу на карту, нет необходимости каждый месяц получать их в отделе соцзащиты или на почте;
  • в отличие от продуктовых наборов, вы выбираете продукты самостоятельно из достаточно широкого спектра товаров;
  • удобство покупки: потратить деньги можно в самых популярных сетевых магазинах, расположенных в шаговой доступности;
  • продуктовые выплаты помогут поддержать россиян, которые находятся в трудной жизненной ситуации;
  • поможет поддержать представителей малого и среднего бизнеса, которые могут принять участие в инициативе и не уйти с рынка в период кризиса.

Минусы продуктовых карт:

  • некоторые эксперты говорят, что подобные выплаты, как и повышение пенсий, могут подтолкнуть девальвацию и вызвать дополнительный рост цен на продукты;
  • выплату нужно успеть потратить в течение месяца, чтобы не потерять положенную вам сумму.

Какие возможности предоставляет пенсионерам СКМ?

Социальная карта москвича:

  • представляет собой многофункциональный носитель, позволяющий объединить решение многих задач;
  • она, как паспорт, дает возможность идентификации владельца;
  • с ее помощью можно производить все расчеты, включая налоги, услуги ЖКХ;
  • позволяет аккумулировать все льготные поступления на одной карте, включая пенсию;
  • позволяет пользоваться возможностями сервера, представленным в едином портале Госуслуг;
  • заменяет полис ОМС для получения медицинской помощи;
  • позволяет пользоваться общественным транспортом и метро бесплатно;
  • с ее помощью можно расплачиваться за льготные покупки в аптеках и магазинах – участниках социальной поддержки пенсионеров;
  • позволяет пользоваться всеми возможностями, предоставляемым банком, как по другим картам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *